UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO

Rector
   Enrique Luis Graue Wiechers
Secretario General
   Leonardo Lomelí Vanegas
Secretario Administrativo
   Luis Álvarez Icaza Longoria
Coordinadora de Humanidades
  Guadalupe Valencia García


INSTITUTO DE INVESTIGACIONES ECONÓMICAS

Director
   Armando Sánchez
Secretario Académico
  José Manuel Márquez
Secretaria Técnica
   Patricia LLanas
Director de la Revista
   Moritz Cruz

 

COMITÉ EDITORIAL

Nombre Afiliación Correo electrónico
Edmund Amann University de Leiden, Holanda edmundamann@hotmail.com
Lilian Albornoz Mendoza Universidad Autónoma de Yucatán, México lilian.albornoz@correo.uady.mx
Sophié Ávila Instituto de Investigaciones Económicas-UNAM, México savila_1@yahoo.com.mx
Flor Brown Facutlad de Economía-UNAM, México brown@unam.mx
Ha-Joon Chang Universidad de Cambridge, Inglaterra hajoonchang@googlemail.com
Juan Manuel Corona Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco, México jmcorona70@yahoo.com.mx
Jayati Ghosh Universidad de Massachusetts Amherst, Estados Unidos jayatijnu@gmail.com
Ilene Grabel Universidad de Denver, Estados Unidos Ilene.Grabel@du.edu
Carlos Alberto Ibarra Universidad de las Américas-Puebla, México carlos.ibarra@udlap.mx
Peter Kriesler Universidad de New South Wales, Australia p.kriesler@unsw.edu.au
Juan Carlos Moreno-Brid Facutlad de Economía-UNAM, México juancarlosmorenobrid@gmail.com
Isalia Nava Instituto de Investigaciones Económicas-UNAM, México isalia.nava@gmail.com
Codrina Rada Universidad de Utah, Estados Unidos rada@economics.utah.edu
Martín Rapetti Universidad de Buenos Aires, Argentina m.g.rapetti@gmail.com
Miguel Reyes Hernández Universidad Iberoamericana, México mirh396@gmail.com
Isaac Leobardo Sánchez Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, México isaac.sanchez@uacj.mx
Felipe Torres Instituto de Investigaciones Económicas-UNAM, México felipet@unam.mx
Matías Vernengo Universidad Bucknell, Estados Unidos mv012@bucknell.edu

 

 

COMISIÓN CONSULTIVA


Atilio A. Boron (Argentina)
Ivonne Farah (Bolivia)
Luiz Carlos Bresser - Pereira (Brasil)
Louis-Philippe Rochon (Canadá) 
Yang Zhimin (China)
Consuelo Ahumada (Colombia)
Esther Aguilera (Cuba)
Alberto Acosta (Ecuador)
Antonio Palazuelos (España)
Paul Davidson (Estados Unidos)
Susy Castor (Haití) 
Diane Elson (Inglaterra)
Rolando Cordera (México)
Marcia Rivera (Puerto Rico)
Antonio Elías (Uruguay)
Alba Carosio (Venezuela)